Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сроки полезного использования основных средств

11 октября 2011 11 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

В 2008 году учреждение учло на балансе недвижимое имущество, которое ему было передано в оперативное управление (выдано свидетельство о государственной регистрации). Однако срок его полезного использования был определен неверно (значительно завышен). В результате налог на имущество в прошлые годы также был исчислен и уплачен неверно (ведь он рассчитывается по данным бухгалтерского учета). Как быть? Можно в 2011 году пересмотреть данные показатели и пересчитать налог?

Я считаю, что пересмотреть сроки можно. Тогда надо будет подать уточненные декларации.

Согласно Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России № 157н, решение о принятии к бухгалтерскому учету основных средств и изменении первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств принимается комиссией по поступлению и выбытию активов (она создается в соответствии с приказом руководителя). В компетенции комиссии вопросы определения текущей рыночной стоимости принимаемых к бухгалтерскому учету основных средств, определение срока их полезного использования, а также уточнение срока полезного использования.

Следовательно, данная комиссия может пересмотреть ранее установленные сроки полезного использования основных средств, переданных в оперативное управление.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 1 декабря 2016 15:00 Сдельная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка