Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Использование средств, вырученных от продажи активов

10 ноября 2011 3 просмотра

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Бюджетному учреждению нового типа поступили суммы от реализации материалов (металлолома), полученных при списании особо ценного имущества (разрешение собственника на списание получено). Вырученные средства следует перечислить в доход бюджета или оставить в распоряжении учреждения?

Использование средств, вырученных от продажи активов. В соответствии с пунктом 34 Инструкции по применению Плана счетов по учету в бюджетных учреждениях принятие к учету остающихся в распоряжении учреждения материальных запасов, полученных от ликвидации (разборки, утилизации) объектов основных средств, отражается на основании первичных учетных документов (Актов на списание и Акта о приемке материалов (ф. 0315004)) по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 105 00 000 «Материальные запасы» и кредиту счета 401 10 172 «Доходы от операций с активами». Металлолом, полученный от демонтажа активов, по моему мнению, должен быть оприходован в составе прочих материалов.

Дальнейшее использование полученных доходов в настоящее время однозначно не урегулировано. Представляется, что право на существование имеют две схемы:

  • средства могут быть направлены учредителю на восстановление расходов по приобретению основных средств;
  • либо суммы полученных доходов учтены распорядителем бюджетных средств (учредителем или финансовым органом) при определении размера бюджетных средств (в частности, бюджетных инвестиций), выделяемых учреждению в следующие периоды.

Какая схема применяется в учреждении, должен решить учредитель.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка