Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Стандартные вычеты

9 февраля 2012 70 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

В каком случае нужно предоставлять стандартные вычеты на сотрудника?

Сотруднику («на себя») могут быть предоставлены ежемесячные стандартные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц в размере 500 или 3000 руб.

Пользоваться такими вычетами имеют право только льготные категории граждан (отдельные группы инвалидов, ветеранов, бывших военнослужащих). Они перечислены в подпунктах 1, 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Сотрудникам, которые не включены в этот перечень, стандартные вычеты не предоставляются.

Обратите внимание, данные стандартные налоговые вычеты могут быть предоставлены только сотрудникам, которые являются налоговыми резидентами России, и только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Нерезидентам стандартные вычеты не предоставляются независимо от ставки налога, по которой облагается их доход. Например, нельзя предоставлять стандартные вычеты высококвалифицированным специалистам и членам экипажей судов, плавающих под российским флагом. Это объясняется тем, что стандартные вычеты уменьшают налоговую базу только по тем доходам, налоговая ставка для которых установлена пунктом 1 статьи 224 НК РФ (п. 4 ст. 210 НК РФ). А действие этого пункта на нерезидентов не распространяется (к ним относится п. 3 ст. 224 НК РФ).

Дополнительно скажу, что сотрудник может претендовать и на предоставление стандартных вычетов на детей (согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются сотрудникам только на основании их заявлений.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка