Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Приобретение активов за счет средств работника

11 марта 2012 10 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Местная администрация в рамках муниципальной целевой программы по досугу для молодежи через ответственного исполнителя приобрела билеты на футбол. Какие отчетные документы необходимо представить исполнителю в бухгалтерию для возмещения средств (билеты приобретены через интернет и кассового чека нет)?

Приобретение активов за счет средств работника в общем порядке подобные расходы возмещаются на основании авансового отчета.

В соответствии с пунктом 216 Инструкции по применению Единого плана счетов сумма сделанных подотчетным лицом расходов, согласно утвержденному авансовому отчету и прилагаемым к нему документам, подтверждающим произведенные расходы, отражается путем уменьшения дебиторской задолженности подотчетного лица перед учреждением. Таким образом, основным условием для принятия расчетов является наличие оправдательных документов. В рассматриваемом случае, судя по всему, оплата была совершена безналичным порядком – с банковского счета покупателя или интернет-кошелька. Однако в любом случае факт денежных расходов должен подтверждаться документально.

Более того, обстоятельство, что деньги на приобретение билетов ответственному исполнителю не выдавались, косвенно может свидетельствовать о том, что коллективный поход на футбол в план мероприятий изначально включен не был и бюджетные средства на него не выделялись. В подобной ситуации принятие к учету и возмещению расходов, которые были сделаны ответственным исполнителем по собственной инициативе, формально может быть квалифицировано как нецелевое использование бюджетных средств.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка