Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Изменение должностной инструкции

11 марта 2012 31 просмотр

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Как часто работодатель имеет право вносить изменения в должностные инструкции?

Трудовое законодательство не устанавливает периодичности изменения должностных инструкций.

В соответствии со статьей 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если, согласно законодательству, выполнение работ по определенным должностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо с наличием ограничений, то наименование этих должностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в установленном Правительством РФ порядке.

Таким образом, изменение должностной инструкции, как правило, влечет за собой изменение одного из обязательных условий трудового договора и должно оформляться дополнительным приложением к нему либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме.

Следовательно, для корректировки должностных инструкций необходимо наличие достаточных оснований (например, изменение штатной структуры учреждения, его реорганизация, изменение типа, видов деятельности и т. п.). При принятии решения об изменении должностных инструкций следует учитывать вероятность возникновения трудовых споров.

Вместе с тем в трудовой договор может быть включено дополнительное условие об уточнении применительно к условиям работы данного сотрудника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка