Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет сувениров из драгметаллов

11 марта 2012 12 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

В связи с подготовкой к проведению торжеств, посвященных празднованию годовщины основания города, организационный комитет принял решение о приобретении по муниципальному контракту сувенирной продукции, изготовленной из серебра. Необходимо учитывать данную сувенирную продукцию по особым правилам или в данном случае действуют общие правила постановки на учет сувениров?

Учет сувениров из драгметаллов. Особенности учета драгоценных металлов (в том числе и содержащихся в изделиях) регулируются Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, утвержденной приказом Минфина России от 29 августа 2001 г. № 68н.

Однако нормы Инструкции распространяются только на случаи переработки или использования драгметаллов или камней в различных видах деятельности. Так как вручение подарков под эти определения не подпадает, то, по моему мнению, оснований для особого учета подарков, содержащих драгметаллы, не имеется.

В то же время представляется целесообразным выполнить требования раздела 4 Инструкции в части хранения драгоценных металлов, так как в случае их утраты в период между приобретением и вручением подарков к ответственности могут быть привлечены лица, не обеспечившие правила хранения в соответствии с требованиями нормативного документа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка