Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Присваиваем инвентарный номер

10 мая 2012 25 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Должно ли учреждение присваивать инвентарные номера активам, переданным Комитетом по управлению имуществом?

Нет, этого делать не надо. Поясню свой ответ.

В соответствии с пунктом 46 Инструкции по применению Единого плана счетов каждому инвентарному объекту недвижимого и движимого имущества, кроме объектов стоимостью до 3000 руб. включительно и библиотечного фонда без учета его стоимости, присваивается уникальный инвентарный порядковый номер. Причем независимо от того, находится объект в эксплуатации, запасе или на консервации. Присвоенный инвентарный номер сохраняется за активом на весь период его нахождения в учреждении.

В случае когда объекты основных средств поступают на баланс учреждения, им присваиваются инвентарные номера – в соответствии с порядком и правилами, действующими в данном учреждении. Объекты, не переходящие в собственность, владение или пользование хозяйствующего субъекта, за балансом не учитываются. Пунктом 334 Инструкции по применению Единого плана счетов установлено, что в данном случае аналитический учет по счету ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе арендодателей и (или) собственников (балансодержателей) имущества по каждому объекту и под инвентарным (учетным) номером, присвоенным объекту балансодержателем (собственником), указанным в акте приема-передачи (ином документе). Таким образом, объектам основных средств, учитываемых за балансом учреждения, инвентарные номера не присваиваются.

Для целей организации и ведения аналитического учета используются инвентарные номера, присвоенные собственником имущества. Эти номера должны указываться в актах приемки-передачи.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Как оценить риски проектов
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году
Зарплата 13 января 2017 17:00 Срок сдачи 6-НДФЛ за 4 квартал 2016 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка