Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Возврат дебиторской задолженности

20 августа 2012 9 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Бюджетное учреждение – получатель субсидий на выполнение муниципального задания, решение об их предоставлении действует с 1 января 2012 года. Обязательно ли учреждению перечислять в доход бюджета возврат дебиторской задолженности от поставщиков за непоставленные товары за 2011 год?

Бюджетное законодательство не обязывает учреждения истребовать остатки дебиторской задолженности, образовавшиеся на конец финансового года.

Однако в данном случае, по-видимому, речь идет о ситуации, когда действие ранее заключенного контракта (муниципального) прекратилось с переходом на новую схему финансирования (субсидии).

В этих условиях поставщик не имеет права удерживать далее сумму ранее перечисленного аванса, а товары должны быть поставлены по вновь заключенному (или переоформленному) контракту.

Здесь, правда, возникает логичный вопрос – если заранее оплаченные товары не были поставлены до конца года, а на деятельности учреждения эта недопоставка не отразилась, то насколько правомерным было решение о перечислении аванса и не является ли данный факт скрытым финансированием поставщика за счет бюджетных средств?

По поводу порядка отражения в учете задолженности следует сказать, что пункт 156 Инструкции № 174н не содержит указаний на то, что возвращенные авансы должны учитываться в составе доходов прошлых лет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка