Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда отменят НДС с авансов?

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Дата срока хранения документов

24 сентября 2012 8 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Для бухгалтерских документов предусмотрен определенный срок хранения. С какого момента начинается его отсчет: со дня оформления документов, с даты последней записи в них (например, в кассовой книге) или с 1 января?

Согласно статье 17 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, дата срока хранения документов,   первичных учетных документов, регистров бухучета и бухгалтерской отчетности в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения утвержден приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. №558 в соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2004 г. №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».

Согласно статье 3 Закона № 125-ФЗ, архив – учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учет и использование архивных документов. Считаю, что течение срока начинается на следующий день после поступления документа в архив.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующую дату последнего года срока. Например, срок хранения акта сверки (5 лет), поступившего в архив 10 августа 2012 года, истекает 10 августа 2017 года.

При этом хранение рабочего плана счетов бухгалтерского учета, других документов учетной политики, процедур кодирования, программ машинной обработки данных статьей 17 Закона № 129-ФЗ регламентируется отдельно. Они должны храниться учреждением не менее пяти лет после года, в котором использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз. То есть для них срок начинают отсчитывать с 1 января следующего года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка