Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Страховая выплата при аварии

24 сентября 2012 10 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Произошло ДТП, виновна другая сторона. Учреждению положена компенсационная выплата. По какому коду финансового обеспечения следует отразить данную сумму, а также на какую статью КОСГУ ее отнести?

Сумма страховой выплаты, поступившая учреждению от страховой организации в качестве возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, подлежит учету в порядке, установленном для средств от приносящей доход деятельности (КФО-2). При этом в разрешении должен быть определен источник формирования дохода (письмо Минфина России от 11 июля 2011 г. №02-03-11/3073).

Доходы от возмещения ущерба в соответствии с законодательством РФ, в том числе штрафы, неустойки и пени за нарушение гражданского законодательства, относятся на статью 140 «Суммы принудительного изъятия» КОСГУ. Это установлено Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ.

Если пострадавший автомобиль приобретен за счет бюджетных средств, то полученный доход на основании статьи 41 БК РФ относится к неналоговым доходам бюджета. Он подлежит перечислению в бюджет по нормативу 100 процентов и не облагается налогом на прибыль организаций. Если автомобиль приобретен за счет средств от приносящей доход деятельности, полученная сумма страхового возмещения облагается налогом на прибыль организаций в соответствии с пунктом 3 статьи 250 НК РФ.

Получение суммы страхового возмещения не является операцией, облагаемой налогом на добавленную стоимость. Поэтому объект обложения НДС в соответствии со статьей 146 НК РФ в данном случае отсутствует.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка