Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нюансы подписания акта проверки

18 октября 2012 10 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

При проведении выездной налоговой проверки руководитель учреждения отсутствовал. По итогам проверки был составлен акт, налоговый инспектор обязал подписать акт бухгалтера. Правомерны ли его действия?

Нет, неправомерны. Акт вручается руководителю учреждения или доверенному лицу.

Статьей 100 НК РФ и Требованиями, по которым составляется акт налоговой проверки (приложение 6 к приказу ФНС России от 25 декабря 2006 г. №САЭ-3-06/892@) установлено следующее. По результатам выездной налоговой проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки. Он вручается лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку либо передается иным способом, свидетельствующим о дате получения акта указанным лицом (его представителем).

Представитель налогоплательщика может быть законным или уполномоченным. Законным представителем учреждения является его руководитель, а уполномоченным – организация или физическое лицо, действующие на основании доверенности с правом представлять интересы налогоплательщика в отношениях с налоговыми органами на основании статьи 29 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка