Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Ошибка в заполнении счета-фактуры

23 ноября 2012 6 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Счет-фактура заполнен неверно и возможности исправить нет. Можно ли оприходовать материалы с суммой налога на добавленную стоимость?

Если ошибка в заполнении счета-фактуры не препятствуют налоговым органам идентифицировать наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, продавца и покупателя, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, то они не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (п. 2 ст.169 НК РФ).

Соответственно при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 НК РФ, счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.

Следует знать, что учесть входной НДС в стоимости приобретенного имущества можно только по основаниям, прописанным в пункте 2 статьи 170 НК РФ. Такого основания, как неправильно оформленный счет-фактура, там нет. Так что если ошибки носят необратимый характер, материалы нужно приходовать за минусом НДС. При этом и в налоговых расходах сумму налога учесть нельзя на основании пункта 19 статьи 270 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка