Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли заплатить штраф за счет бюджетных средств?

23 ноября 2012 566 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Можно ли заплатить штраф за несвоевременную сдачу декларации по налогу на прибыль за счет бюджетных средств (КОСГУ 290 «Прочие расходы»)?

Нет, штраф за счет бюджетных средств заплатить нельзя. Поясню. За непредставление в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган бюджетное учреждение может быть подвержено налоговым санкциям (ст. 119 НК РФ). При этом все расходы, возникающие в связи с исполнением налоговых обязанностей, должны возмещаться за счет средств от приносящей доход деятельности, так как у учреждения налоговой базы в рамках основной деятельности не возникает. Поэтому сумму полученного штрафа оплатить за счет бюджетных средств учреждение не может.

В соответствии со статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленных налоговым законодательством сроков представления налоговой декларации влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц. Поэтому расходы должны быть возмещены за счет виновного лица – главного бухгалтера либо непосредственного начальника – руководителя учреждения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка