Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сведения о численности работников - 2017

15 ноября 10224 просмотра
Расскажем, какие компании и предприниматели подают сведения о численности работников - 2017, какие сроки у такой отчетности, каким способом сведения о численности работников представить в ИФНС.

Не позднее 20 января 2017 года организации и предприниматели представляют в ИФНС сведения о среднесписочной численности работников за 2016 год. При этом заполняется форма, утвержденная приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174.

Чтобы сведения о среднесписочной численности работников - 2017 представить без ошибок, обратите внимание на следующие моменты.

Как сдавать сведения о численности работников - 2017

Кто обязан сдавать в ИФНС сведения о среднесписочной численности работников? Все компании и предприниматели. Организации представляют сведения как при наличии у них наемных работников, так и при их отсутствии (письмо Минфина России от 4 февраля 2014 г. № 03-02-07/1/4390). Предприниматели должны отчитаться, только если в предыдущем году у них трудились наемные работники.

Должна ли компания сообщать о численности, если количество работников из года в год не меняется? Да, должна. Ежегодно в инспекцию нужно подавать обновленные сведения о среднесписочной численности работников. Даже если за год количество сотрудников не изменилось.

До какого числа нужно сдать сведения о численности? Срок сдачи сведений за 2016 год — не позднее 20 января 2017 года. Компании, которые зарегистрируются в январе, должны будут отчитаться не позднее 20 февраля 2017 года.

Обязана ли компания сдавать сведения о численности в электронном виде, если в прошлом году в организации работали больше 100 человек? Нет, не обязана. Сведения о численности можно сдать как по ТКС, так и на бумаге (через представителя компании по доверенности или почтовой отправкой). Обязанность отчитываться по электронке при штате более 100 человек касается только случаев, когда компания сдает налоговые декларации и расчеты.

Куда подавать сведения о численности сотрудников, работающих в обособленном подразделении компании? В инспекцию, в которой стоит на учете сама компания. Надо составить один общий отчет, включив в него и работников головной компании, и сотрудников из дополнительных офисов. Основание — письмо Минфина России от 14 февраля 2012 г. № 03-02-07/1–38.

Какие штрафы за сведения о численности работников - 2017

Оштрафуют ли компанию за несвоевременную сдачу сведений о среднесписочной численности? Да, за опоздание со сдачей сведений возможен штраф в сумме 200 руб. А директора или главного бухгалтера могут привлечь и к административной ответственности. Это штраф в размере от 300 до 500 руб. Об этом статья 126 Налогового кодекса РФ, часть 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

После сдачи сведений компания обнаружила ошибку. Нужно ли подавать уточненные сведения? Да, безопаснее подать сведения заново, уже с верными показателями. Формально такой обязанности у компании нет. Необходимость сдачи уточненок предусмотрена только для налоговых деклараций. Но если компания по ошибке сообщила о том, что ее численность превысила 100 человек, инспекция будет ждать отчеты только по ТКС. Тогда за бумажные декларации будет штраф в сумме 200 руб. (ст. 119.1 НК РФ). Чтобы этого избежать, нужно представить сведения еще раз. В отчете нет поля, где можно было бы указать, что компания сдает уточненные сведения о численности. Поэтому к отчету стоит приложить письмо с пояснением. Отказать в приеме отчета инспекторы не вправе. Штрафа за ошибку в сведениях тоже нет. Основание — пункт 3 статьи 80, пункт 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Как оформить сведения о среднесписочной численности работников - 2017

По какой форме нужно заполнить сведения о среднесписочной численности? Форма отчета прежняя (утв. приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174). Рекомендации по заполнению отчета есть в письме ФНС России от 26 апреля 2007 г. № ЧД-6-25/353.

Как рассчитать среднесписочную численность? Сначала нужно определить среднесписочную численность (ССЧ) работников за каждый месяц. Для этого надо количество полностью занятых сотрудников за каждый календарный день месяца разделить на число календарных дней в этом месяце. После этого можно посчитать и годовую среднесписочную численность по формуле: ССЧ за год = (ССЧ за январь + ССЧ за февраль + … + ССЧ за декабрь) : 12. Если в результате расчета получается нецелое число, этот показатель нужно округлить до целой единицы по общему арифметическому правилу. Об этом Указания, утвержденные приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428.

Кого учитывать, а кого не учитывать при расчете среднесписочной численности, смотрите в таблице (ниже).

Каких работников учитывать при расчете среднесписочной численности

Сведения о среднесписочнойчисленности за предыдущий год нужно представить не позднее 20 января текущего года по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174. Это правило распространяется и на организации, и на предпринимателей.
Сведения о среднесписочнойчисленности за предыдущий год нужно представить не позднее 20 января текущего года по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174. Это правило распространяется и на организации, и на предпринимателей.

Вопрос

Ответ

Основание

Надо ли включать в расчет внештатных работников, трудящихся по гражданско-правовым договорам (ГПД)?

Нет, не нужно

Подпункт «б» пункта 80 Указаний № 428

Учитывать ли сотрудников, которых приняли на работу на время отсутствия другого работника (например, женщины, которая ушла в декретный отпуск)?

Да, учитывать

Подпункт «т» пункта 79 Указаний № 428

Учитывать ли сотрудников, работающих по срочному трудовому договору?

Да, учитывать

Пункт 79 Указаний № 428

Включать ли в среднесписочную численность внешних совместителей?

Нет, не включать

Подпункт «а» пункта 80, пункты 81.3 , 82 Указаний № 428

Надо ли включать в расчет сотрудников, которые находятся в декрете или отпуске по уходу за ребенком?

Нет, не надо

Пункт 81.1 Указаний № 428

Включать ли сотрудника в расчет, если он находится в длительной командировке?

Да, включать, вне зависимости от длительности командировки

Подпункт «б» пункта 79 Указаний № 428

Как учесть сотрудников, которые заняты неполный рабочий день?

Таких сотрудников надо учитывать пропорционально отработанному ими времени

Подпункт «д» пункта 79 и пункт 81.3 Указаний № 428

Учитывать ли сотрудников, которым предоставлен отпуск за свой счет для сдачи вступительных экзаменов в учебное заведение?

Нет, не учитывать

Пункт 81.1 Указаний № 428

Учитывать ли сотрудников, с которыми заключен ученический договор?

Нет, не учитывать

Подпункт «д» пункта 80 Указаний № 428

Учитывать ли при расчете учредителей организации?

Не, не нужно. Но только если они не состоят в штате организации и не получают зарплату

Подпункт «ж» пункта 80 Указаний № 428

Надо ли учитывать при расчете сотрудников, работающих вахтовым методом?

Да, надо

Подпункт «ц» пункта 79 Указаний № 428

Учитывать ли надомников?

Да, учитывать

Подпункт «ж» пункта 79 Указаний № 428

Выгодная подписка на журнал

На 13 месяцев — 18 744 12 999

На 6 месяцев —  10 758 7 777

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка