Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Счет-фактура при возврате товара компании на УСН

25 января 2016 188 просмотров

Как оформить возврат товара

Если покупатель возвращает товар, который принял на учет, он составляет счет-фактуру и регистрирует ее в книге продаж. На это указано в пункте 3 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. Тем более что в такой ситуации право собственности на товар переходит от покупателя к бывшему продавцу.

Но нужен ли счет-фактура, если продавец применяет упрощенку? Ведь тогда он не является плательщиком НДС – пункты 2 и 3 статьи 346.11 НК РФ. Так что счет-фактура на вычет ему не нужен. Да и покупатель не заявлял вычет, ведь купил товар упрощенщика. Глава 21 НК РФ не содержит на этот счет специальных норм. Финансисты решили, что счет-фактура при возврате товара покупатель не оформляет.

Каким образом действовать на практике

На практике компании в подобных ситуациях применяют подпункт 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ. Норма позволяет не составлять счета-фактуры, если в сделке участвует компания, которая не платит НДС. При этом контрагенты заключают письменное соглашение о том, что не будут составлять счета-фактуры. Теперь лишние бумаги не нужны. В случае претензий налоговиков сошлитесь на письмо Минфина от 10.11.15 № 03-07-09/64631.

Наталия Куркина,

руководитель отдела кадрового администрирования аутсорсинговой компании Интеркомп

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка