Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Льгота по налогу на добавленную стоимость для вуза

12 февраля 2008 19 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Вуз реализует учебно-программную документацию образовательным учреждениям среднего профессионального образования. Облагаются ли НДС такие услуги?

Да, облагаются.

Льгота по налогу на добавленную стоимость для вуза. Налогообложению не подлежит реализация некоммерческими образовательными организациями услуг в сфере образования по проведению учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса. Исключением являются консультационные услуги, а также услуги по сдаче в аренду помещений. Так сказано в подпункте 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Продажа такими организациями товаров (работ, услуг) облагается налогом на добавленную стоимость.

Мнение арбитров на этот счет однозначно. Применение льготы по НДС для учебных заведений ограничено лишь услугами в сфере образования. Любая иная экономическая деятельность по реализации товаров (работ, услуг) подлежит обложению налогом (см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 10 октября 2007 г. № Ф03-А73/07-2/3943).

Отметим, что в этом случае учебное заведение может применить ставку НДС в размере 10 процентов (подп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ), но только в части книжной продукции. Перечень ее видов утвержден постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка