Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Заключаем трудовой договор с несовершеннолетними

12 февраля 2008 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

В детском доме сформировали трудовую бригаду из детей старше 14 лет. Искать работу для них будет служба занятости. Какие виды работ могут выполнять дети? Как заключить договор с ними? И нужно ли получать согласие попечителей?

Заключаем трудовой договор с несовершеннолетними. Дети могут выполнять только те работы, которые не признаются тяжелыми, вредными или опасными. Перечень таких работ утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163.

Действительно, заключить договор с детьми, достигшими 14 лет, можно только с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки (ст. 63 ТК РФ). Причем ребенку нужно пройти обязательное медицинское освидетельствование (ст. 266 ТК РФ).

Обратите внимание: ребенок может работать только в свободное от учебы время. Если ему не исполнилось 16 лет, он должен представить справку с расписанием занятий. Продолжительность рабочего времени подростков до 16 лет не должна превышать 2,5 часа в день. А для учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в период учебного года, продолжительность рабочего времени составляет не более 4 часов в день (смену) (ст. 92, 94 ТК РФ).

Трудовой договор заключается лично между ребенком и работодателем, который обязан оформить на него трудовую книжку и пенсионное страховое свидетельство. Причем подростков до 18 лет нельзя направлять в командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 268 ТК РФ).

Помните, что подросток имеет право на ежегодный отпуск 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ). Причем отозвать его из отпуска досрочно нельзя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка