Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Восемь способов упростить бухучет

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Сумма выплат за период командировки

11 апреля 2008 6 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Преподаватель иностранного языка частного учебного заведения был отправлен в командировку за границу. Но сумма выплат за период командировки оказалась меньше той, которую он мог бы получить не уезжая. Обязано ли учебное заведение возместить такую разницу?

Время нахождения работника в командировке оплачивается не в размере должностного оклада, а в размере среднего заработка (ст. 167 ТК РФ).

Согласно статье 139 ТК РФ, при любом режиме работы расчет средней зарплаты работника производится исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Правда, в трудовом договоре с работником, коллективном договоре либо локальном нормативном акте организации можно установить стимулирующую выплату (доплату, надбавку, премию) за командировку, определить порядок ее расчета и выплаты. Если работодатель не желает выплачивать такую премию регулярно, можно установить единовременную премию за выполнение особо важного задания в период нахождения в командировке, также закрепив ее в трудовом договоре с работником, в коллективном договоре либо локальном нормативном акте организации.

Отметим, что данные суммы стимулирующих выплат могут быть приняты в составе расходов на оплату труда при налогообложении прибыли (п. 2 ст. 255 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка