Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Больше не важно, когда открыт больничный

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Доплаты научно-педагогическим работникам

11 апреля 2008 10 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Как установить доплаты научно-педагогическим работникам, которые занимают должности доцентов кафедры, при работе по совместительству на другой кафедре в вузе?

Доплаты таким работникам устанавливаются в размере, пропорционально отработанному времени.

Дело в том, что пунктом 5 статьи 30 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ предусмотрены следующие надбавки научно-педагогическим работникам вузов:
 за должность доцента 40 процентов;
 за должность профессора 60 процентов;
 за ученую степень кандидата наук 3000 руб.;
 за ученую степень доктора наук 7000 руб.

Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2006 г. № 712 определено следующее. Работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, следует установить ежемесячную доплату за ученую степень доктора наук в размере 7000 руб., кандидата наук в размере 3000 руб.

Однако в письме Минтруда России и Миннауки России от 23 августа 1994 г. № 1623-РБ разъяснено, что работникам, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем (0,5 и 0,25 ставки), указанные доплаты устанавливаются в размере, пропорционально отработанному времени.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка