Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Единый соцналог и пенсионные взносы с суточных

11 апреля 2008 12 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Должен ли вуз начислять ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование с суточных?

Нет, не должен.

Нормы суточных установлены для налога на прибыль (100 руб.) и НДФЛ (700 руб.). А для целей налогообложения ЕСН предельной можно считать сумму, указанную в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации (ст. 168 ТК РФ). Эту позицию поддерживают судьи (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2007 г. № 09АП-17182/2007-АК).

Инспекторы же считают, что для целей обложения ЕСН следует использовать норму в размере 100 руб. По их мнению, только с этой суммы налог не платится на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. Но и суммы, превышающие такую норму, не облагаются ЕСН, поскольку не учитываются в расходах по налогу на прибыль (п. 3 ст. 236 и п. 38 ст. 270 НК РФ). Эта точка зрения отражена в письме Минфина России от 21 января 2008 г. № 03-07-09/06.

Взносы на обязательное пенсионное страхование имеют тот же объект обложения и базу, что и ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Поэтому на суточные они тоже не начисляются.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка