Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Применение льготы по налогу на добавленную стоимость

11 апреля 2008 7 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

У организации есть лицензия на осуществление образовательной деятельности. Должна ли она платить НДС по договорам на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ?

Нет, не должна.

Выполнение НИОКР образовательными учреждениями на основе хозяйственных договоров не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость. Основание подпункт 16 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

Следует учитывать, что освобождение от уплаты НДС предоставляется и соисполнителям при осуществлении НИОКР. Но только в том случае, если одновременно выполняются следующие условия:
 организация является научной или относится к учреждениям образования;
 выполняемая соисполнителем работа непосредственно относится к НИОКР.

Действительно, ведь если, например, организация лишь производит изделия для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, она является плательщиком НДС.

Отметим также, что не облагается налогом только выполнение НИОКР учреждениями образования и научными организациями на основе хозяйственных договоров, а не реализация готового результата таких работ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка