Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вычеты по налогу на доходы физических лиц

11 апреля 2008 1 просмотр

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Можно ли перенести часть стандартного налогового вычета, не использованную в одном месяце, на другой месяц?

Если в течение отдельных месяцев налогового периода величина стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, или если в отдельные месяцы налогового периода у физлица не было таких доходов, сумма неиспользованного стандартного налогового вычета накапливается. Иначе говоря, вычеты подлежат суммированию нарастающим итогом в течение года. Аналогичная позиция высказана в письме Минфина России от 22 января 2007 г. № 03-04-06-01/12.

Однако по этому вопросу есть и иная точка зрения. Так, в письме ФНС России от 31 октября 2005 г. № 04-1-02/844 указано, что стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода. По мнению налоговиков, стандартный налоговый вычет уменьшает налоговую базу на соответствующий установленный размер вычета.

Отметим, что ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 9 апреля 2007 г. № А19-19632/06-Ф02-1816/07 также указал, что стандартный налоговый вычет не накапливается в течение налогового периода и не подлежит суммированию нарастающим итогом в течение года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка