Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Детское пособие выплачивают по основному месту работы

11 апреля 2008 15 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Женщина трудится в колледже по внешнему совместительству. Она уходит в декрет. Может ли работница на основании заявления получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет не по основному месту работы, а в образовательной организации?

Нет, такое пособие должно выплачиваться по основному месту работы.

Статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ установлено, что если человек трудится у нескольких работодателей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему каждым работодателем. Об этом же сообщил ФСС России в письме от 7 июня 2007 г. № 02-13/07-4837.

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, то его выплата по всем местам работы не предусмотрена. Однако ФСС России прямо не ответил на вопрос о праве на получение пособия по внешнему совместительству, если по основному месту работы отказали в его получении. Специалисты этого ведомства лишь отметили, что данный вопрос находится на рассмотрении в Минздравсоцразвития России.

Однако следует обратить внимание на перечень документов, которые работник должен представить для назначения и выплаты пособия. Он поименован в пункте 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865). Итак, в этом списке не значится справка для представления сведений по месту работы внешнего совместителя о том, что по основному месту работы ему пособие не выдается.

Это лишний раз подтверждает, что Правительство РФ полагает, что пособие по уходу за ребенком должно выдаваться только по основному месту работы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка