Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учитываем расходы на программу

11 апреля 2008 19 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Колледж приобретает по лицензионному договору права на использование программы для ЭВМ. Она не была зарегистрирована в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Может ли бухгалтер колледжа учесть расходы на покупку такой программы при исчислении облагаемой базы по налогу на прибыль?

Да, может.

Согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ, расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ по лицензионным соглашениям, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу может по своему желанию зарегистрировать ее в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Основание пункт 1 статьи 1262 ГК РФ.

Получается, что регистрация компьютерной программы носит добровольный характер. А значит, расходы по приобретению прав на ее использование могут быть учтены для целей налогообложения прибыли. Отметим, что финансисты дают аналогичные разъяснения (см. письмо Минфина России от 17 марта 2008 г. № 03-03-06/1/185).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка