Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Оформление на работу совместителя

14 августа 2008 12 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Гимназия оформляет преподавателя по совместительству. Обязательно ли требовать от него заявление о приеме на работу?

В данном случае достаточно заключить трудовой договор и издать приказ.

Статья 67 ТК РФ требует от организации заключить с работником трудовой договор в письменной форме в двух экземплярах один для работника, другой для работодателя. Каждый из этих экземпляров подписывается сторонами. Принимая на работу совместителя, в трудовом договоре обязательно должно быть указано, что эта работа является для него совместительством (ст. 282 ТК РФ).

На основании заключенного трудового договора издается приказ (распоряжение) работодателя, которым оформляется прием на работу. Такое требование содержит статья 68 ТК РФ. Причем этот приказ должен соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Если сопоставить положения этих статей, то видно, что трудовое законодательство не требует от гражданина писать заявление о приеме на работу. Стороны трудовых отношений равноправны, поэтому кандидат на должность письменно просить принять его на работу не обязан.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка