Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Оплата за время повышения квалификации

14 августа 2008 15 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Учитель школы направлен на курсы повышения квалификации. В это время его обязанности исполняет другой работник. Сохраняется ли заработная плата учителя на период его отсутствия?

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд работодатель определяет самостоятельно (ст. 196 ТК РФ). Этой же статьей установлено, что работникам, проходящим такую подготовку, должны быть предоставлены гарантии в соответствии с трудовым законодательством.

Если педагог направлен для повышения квалификации с отрывом от работы, то за ним сохраняются место работы (должность) и средняя зарплата по основному месту работы (ст. 187 ТК РФ). Средний заработок рассчитывают по правилам статьи 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Кроме того, педагогам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, оплачивают такие же расходы, как и работникам, направляемым в служебные командировки.

Тот факт, что во время нахождения педагога на курсах повышения квалификации его обязанности выполняет другой работник и, соответственно, получает дополнительную оплату, не влияет на выплачиваемую сумму среднего заработка.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка