Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вносим изменения и дополнения в график отпусков

14 августа 2008 9 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Нужно ли вносить изменения в график отпусков в связи с переносом отпуска, а также в связи с увольнением или приемом новых работников?

В ряде случаев статья 124 ТК РФ допускает перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска. Для фиксирования факта перенесения отпуска на более поздний период необходимо сделать соответствующую запись в утвержденном графике отпусков (форма № Т-7 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Для этого предусмотрена графа «Перенесение отпуска», где указываются основание (документ) переноса и дата предполагаемого отпуска.

При увольнении работника ему должна быть выплачена денежная компенсация взамен всех неиспользованных отпусков или предоставлен отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). В этом случае дата увольнения и должна быть указана в графике отпусков как фактическая дата предоставления отпуска.

На вновь принимаемых работников можно оформить дополнение к графику отпусков. Право на первый отпуск у новых работников возникает по истечении шести месяцев работы (ст. 122 ТК РФ). Чтобы избежать конфликтов с определением конкретной даты начала отпуска и максимально соблюсти интересы работодателя и права работника, по нашему мнению, целесообразно при приеме на работу сразу оговорить дату будущего отпуска и внести ее в указанное дополнение.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка