Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Научные работы по городскому заказу освобождены от налогообложения

14 августа 2008 7 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Технический университет выполняет научно-исследовательскую работу по заказу департамента городского хозяйства мэрии города. Работы финансируются из городского бюджета. Облагаются ли они НДС?

Нет, не облагаются.

В подпункте 16 пункта 3 статьи 149 НК РФ сказано, что выполнение на основе хозяйственных договоров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) учреждениями образования и научными организациями освобождено от обложения налогом на добавленную стоимость. Здесь же предусмотрено освобождение от налогообложения НИОКР, которые выполняются за счет средств бюджетов.

Следовательно, работы, выполняемые за счет средств городского бюджета образовательным учреждением, к которым относится технический университет, НДС не облагаются. Аналогичное мнение изложено в письме Минфина России от 9 октября 2007 г. № 03-07-11/464.

Для подтверждения этой льготы в инспекцию нужно представить документы, подтверждающие статус образовательного учреждения (лицензии и иные документы), а также копию договора на выполнение работ с указанием источника финансирования. Такой совет содержится в письме Минфина России от 23 мая 2007 г. № 03-07-07/15.

Однако отмечу, что московские налоговики считают, что еще необходимо письменное уведомление заказчика, которому выделены средства непосредственно из бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему целевых бюджетных средствах для оплаты этих работ (письмо УФНС России по г. Москве от 29 февраля 2008 г. № 19-11/19194).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка