Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налогообложение материальной помощи

14 августа 2008 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Образовательная организация выплачивает преподавателям материальную помощь по различным основаниям. Какие налоги следует исчислить с этих сумм?

Материальная помощь, начисленная в пользу работника в пределах 4000 руб. за год, НДФЛ не облагается. Основание пункт 28 статьи 217 НК РФ. Это означает, что с суммы, превышающей данный лимит, налог следует исчислить.

Кроме того, в пункте 8 статьи 217 НК РФ перечислены виды единовременной материальной помощи, освобождаемой от налогообложения. В частности, выплаты в связи со стихийным бедствием, смертью члена семьи.

А вот ЕСН материальная помощь не облагается. Ведь такие суммы не учитываются в составе расходов при исчислении налога на прибыль. Основание пункт 3 статьи 236 НК РФ. Это подтверждает и Минфин России в письме от 21 мая 2008 г. № 03-04-05-01/172.

Если же организация работает на «упрощенке», с сумм материальной помощи она должна заплатить взносы на обязательное пенсионное страхование. Отметим, что такова и позиция Минфина России в письме от 23 апреля 2008 г. № 03-11-04/2/76.

Не забудьте с материальной помощи заплатить и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Исключение выплаты, включенные в Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка