Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Аренда помещений при спецрежиме. Как учесть затраты?

14 августа 2008 1 просмотр

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Образовательная организация работает на «упрощенке». Она арендует у частного лица помещение для проведения лекций. В настоящее время там ведутся отделочные работы за счет средств организации. Можно ли бухгалтеру списать данные затраты в состав налоговых расходов?

Да, можно.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении облагаемой базы могут учитывать затраты на ремонт основных средств, в том числе арендованных. Такое право им дает подпункт 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Значит, бухгалтер вправе учесть в составе расходов стоимость отделочных работ в арендуемом помещении. Единственное условие – договор аренды должен возлагать их проведение на арендатора.

Лицей, работающий на «упрощенке», с объектом налогообложения «доходы минус расходы» арендовал помещение спортивного зала. Оплата произведена за первый и последний месяцы аренды. Можно ли учесть всю сумму в составе расходов сразу?

Да, можно.

Материальные расходы учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения – в момент его осуществления (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичный порядок применяется при оплате услуг третьих лиц.

Следовательно, расходы на арендную плату могут быть полностью учтены в том отчетном периоде, в котором суммы потрачены.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка