Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДФЛ с компенсаций работникам за использование личных автомобилей можно не начислять

3 июня 2005 7 просмотров

Между работником и организацией заключен трудовой договор, по которому за использование личного автомобиля в производственных целях организация выплачивает работнику компенсацию. Вправе ли организация не начислять НДФЛ с суммы выплачиваемых компенсаций?

Вариант 1

Компенсация за использование личного автомобиля не облагается НДФЛ в пределах законодательно установленных норм.

Такое мнение высказало МНС России в письме от 2 июня 2004 г. № 04-2-06/419@. При этом налоговики ссылаются на положения пункта 3 статьи 217 НК РФ, согласно которым не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных, в том числе с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Поскольку нормы компенсаций за использование личных автомобилей определены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92 (далее - Постановление № 92), то именно в их пределах у налогоплательщика не возникает объект обложения НДФЛ. Суммы компенсации сверх норм, установленных Постановлением № 92, облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

Вариант 2

Компенсации за использование личного автомобиля НДФЛ не облагаются.

Данной позиции придерживается часть аудиторов и бухгалтеров Санкт-Петербурга. При этом они указывают, что Постановление № 92, на которое ссылаются налоговые органы, содержит нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных автомобилей в целях уплаты налога на прибыль. Поэтому применять данные нормы для определения налогооблагаемой базы по НДФЛ организации не вправе.

Выплата компенсаций работникам за использование личного имущества в производственных целях установлена статьей 188 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Поскольку размер компенсаций ТК РФ не ограничен, а предельные нормы для целей исчисления НДФЛ законодательством РФ не установлены, организация вправе вообще не начислять НДФЛ на сумму компенсаций, выплачиваемых работникам за использование личных автомобилей.

Решение

Организация вправе самостоятельно выбрать вариант, которого она будет придерживаться при начислении НДФЛ с компенсационных выплат работнику за использование личного автомобиля. Арбитражная практика по данному вопросу в Северо-Западном округе еще не сформировалась. Однако если организация все-таки решится отстаивать свое право не платить НДФЛ с суммы компенсаций, то следует иметь в виду, что в других федеральных округах есть положительные для налогоплательщиков решения арбитражных судов. Так, ФАС Уральского округа в Постановлении от 26 января 2004 г. по делу № Ф09-5007/03АК пришел к выводу, что нормы компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях, учитываемые в целях обложения НДФЛ, законодательством РФ не установлены. В силу статьи 188 ТК РФ размер возмещения указанных расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. А поскольку Постановление № 92 устанавливает нормирование расходов исключительно для целей исчисления налога на прибыль, оно не распространяется на трудовые отношения и не ограничивает размер возмещения расходов при использовании личного имущества работника. Следовательно, налоговые органы на вправе требовать уплаты НДФЛ с компенсаций за использование личных автомобилей в служебных целях.

Материал подготовила Наталья Севостьянова

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка