Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Договор с банкротом можно расторгнуть

21 ноября 2008 5 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

По условию договора образовательная организация проводила обучение работников фирмы, которая должна была внести аванс в размере 50 процентов стоимости обучения. Остальное – после окончания курса. Однако после начала занятий фирма объявила себя банкротом. Обязана ли образовательная организация проводить обучение работников полностью?

В принципе нет.

По общему правилу признание судом юридического лица банкротом влечет его ликвидацию (ст. 65 ГК РФ). Таким образом, данное юридическое лицо не сможет вести хозяйственную деятельность, а следовательно, иметь гражданские права и обязанности. Поэтому после исключения сведений об обанкротившемся лице из ЕГРЮЛ образовательная организация вправе приостановить обучение. Однако в пункте 2 статьи 430 ГК РФ сказано следующее. С момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

В договоре можно предусмотреть, что в подобной ситуации (при невозможности оплаты услуг по обучению фирмой) договор подлежит расторжению либо услуги должны быть оплачены за счет самих работников. В этом случае вообще никаких сложностей не возникнет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка