Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Авансирование образовательных услуг

21 ноября 2008 12 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Работники образовательного учреждения направлены в качестве слушателей на обучающий семинар. Возможна ли полная предоплата (100%) за участие в нем?

Да, в этом случае предоплата возможна.

Такой вывод следует из положений постановления Правительства РФ от 14 ноября 2007 г. № 778. Там сказано, что получатели средств бюджета при заключении договоров (государственных контрактов) об оказании услуг по обучению на курсах повышения квалификации вправе предусматривать авансовые платежи в размере до 100 процентов. Ведь как обучение на курсах повышения квалификации может рассматриваться обучение в любой не противоречащей законодательству РФ форме (семинарские занятия, лекции, дистанционное обучение). При этом посещение семинара должно быть нацелено на обновление и углубление знаний и умений, в том числе связанное с выполнением предписаний нормативных документов. Отмечу, что аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 3 июня 2008 г. № 02-14-10а/1608.

Таким образом, учреждение вправе перечислить аванс в размере 100 процентов суммы договоров на обучение. Причем включая договоры, подлежащие уплате за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка