Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Оказание услуг по проведению занятий с несовершеннолетними

27 января 2009 22 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Образовательная организация проводит занятия с детьми в различных кружках. Облагается ли НДС такая деятельность?

Нет, в общем случае не облагается.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ оказание услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях освобождается от НДС. Причем форма собственности образовательной организации в данной норме не конкретизируется.

Но иногда у образовательных организаций возникают проблемы с подтверждением того факта, что занятия проводятся именно с несовершеннолетними детьми. Поэтому имеет смысл позаботиться о таком подтверждении. К примеру, возраст (год рождения) детей может быть уточнен в списках членов кружка на основании заявлений родителей о приеме их детей в этот кружок.

Отмечу и такой момент. Пунктом 6 статьи 149 НК РФ установлено, что перечисленные в этой статье операции освобождаются от налогообложения при наличии у организаций лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с российским законодательством. Но если деятельность по закону лицензированию не подлежит, то данное ограничение, естественно, не действует. Однако налоговики по этому вопросу имеют иную точку зрения. Анализ арбитражной практики показывает, что в аналогичных налоговых спорах судьи, как правило, встают на сторону организаций (см., например, постановления ФАС Московского округа от 27 мая 2008 г. № КА-А40/4386-08 и ФАС Северо-Западного округа от 23 мая 2008 г. № А05-12331/2007).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка