Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если в колледж поступили граждане других стран

27 января 2009 22 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Если в колледж поступили граждане других стран, можно ли с ними заключать договор на обучение на иностранном языке и оплату принимать в условных единицах?

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона РФ «О языках народов Российской Федерации» от 25 октября 1991 г. № 1807-1 на территории России официальное делопроизводство ведется на русском языке. Основываясь на данном положении, договор должен быть составлен именно на русском языке. Но при его заключении с иностранными гражданами следует также учитывать и нормы международного права, условия многосторонних и двусторонних соглашений и договоров, заключаемых Россией с другими государствами, а также интересы самих иностранных граждан. Поэтому договор помимо русскоязычного текста должен содержать нотариально заверенный идентичный текст на языке страны будущего студента или на одном из языков международного общения.

Если оплата за обучение предусмотрена в иностранной валюте, то в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, кроме случаев, установленных данным законом. А согласно пункту 2 статьи 14 Закона № 173-ФЗ, расчеты при выполнении валютных операций производятся юридическими лицами – резидентами через банковские счета. Получается, что принимать в качестве оплаты наличную иностранную валюту образовательные организации не могут. В данной ситуации расчеты по обучению в валюте можно проводить через транзитный валютный счет колледжа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка