Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Детские вычеты '2017: схемы, размеры и как предоставлять

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Размеры возмещения расходов на служебные командировки

27 января 2009 6 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Преподаватель бюджетного образовательного учреждения, пребывая в командировке, оплатил проживание в гостинице в размере, превышающем норму, установленную законодательством. В соответствии с коллективным договором оплата командировочных расходов производится согласно представленным отчетным документам. Как поступить бухгалтеру в данной ситуации?

В соответствии со статьей 168 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 работникам возмещаются расходы, связанные со служебной командировкой, в том числе расходы по найму жилого помещения.

Порядок и размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Конкретные размеры возмещения расходов на служебные командировки на территории России, работникам учреждений, финансируемых за счет федерального бюджета, определены постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729. При этом предусмотрено, что возмещение расходов в установленных размерах производится учреждениями в пределах ассигнований, выделенных из федерального бюджета на служебные командировки, либо за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание. Расходы, превышающие установленные размеры, возмещаются за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка