Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учитель имеет право расторгнуть трудовой договор

27 января 2009 4 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Учитель школы (Иванова И.И.), выйдя в начале учебного года из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, решила уволиться. Вправе ли она это сделать в день подачи соответствующего заявления?

Да, это возможно, но при выполнении определенного условия.

Так, учитель имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Причем течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Основание – статья 80 ТК РФ.

При этом по соглашению между работником и администрацией школы трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По окончании этого периода учитель имеет право прекратить работу. То есть в последний день указанного срока следует выдать работнику по письменному заявлению трудовую книжку (другие документы, связанные с работой) и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, учитель вправе по согласованию с администрацией школы уволиться в день обращения. А вот если соглашение не достигнуто, то по истечении двухнедельного срока она вправе на законном основании покинуть школу, не дожидаясь согласия работодателя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка