Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сумма предварительной оплаты за обучение

20 февраля 2009 2 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

В детской музыкальной школе родители нескольких учеников внесли предоплату за месяц обучения, но дети занятия не посещали. Заявления на возврат платы от родителей не поступили. Как быть?

Оплата может быть пересчитана, но все зависит от того, что указано в договоре на обучение.

Часто в договорах встречается пункт, что оплата производится за полный календарный месяц.

Если ребенок пропустил несколько занятий в месяце, то услуга по обучению считается оказанной. В этом случае деньги не возвращаются.

В том случае, если ребенок пропустил весь месяц занятий, а затем опять начал посещать школу, деньги, оплаченные авансом, в следующем месяце закрываются начислением сумм за оказанные услуги.

Но может быть и так, что ребенок больше не посещает школу. Тогда следует связаться с родителями и попросить их написать заявление на возврат оплаты. Или, например, заявление на благотворительное пожертвование школе.

Деньги могут быть возращены через кассу, перечислением на счет в банке или почтовым переводом. Бухгалтерские записи выглядят так:

Если же заявления от родителей так и не поступят, то сумма предварительной оплаты за обучение будет числиться в составе кредиторской задолженности. Через три года ее можно принять в качестве прочих доходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка