Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Срок полезного использования огнетушителя

20 февраля 2009 107 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Колледж в целях соблюдения пожарной безопасности закупил огнетушители. Как учесть такой актив?

Огнетушители включены в подкласс «Средства пожаротушения» (код 14 2944020 ОКОФ).

Такие активы относятся к четвертой группе (имущество со сроком полезного использования свыше пяти лет до семи лет включительно) Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1янв аря 2002 г. №1.

Срок полезного использования огнетушителя устанавливается организацией независимо от возможного его применения по назначению (во время пожара), тем более что некоторые конструкции огнетушителей предусматривают их перезарядку и последующее использование.

При этом если стоимость огнетушителя составляет не более 20 тыс. руб., то в бухучете он может быть включен в состав материально-производственных запасов.

В налоговом учете огнетушитель по такой цене списывается в составе материальных затрат (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ) или в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы на обеспечение пожарной безопасности, предусмотренные подпунктом 6 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Отмечу, что поскольку затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, то организация вправе самостоятельно определить, к какой именно группе она отнесет такие расходы (п. 4 ст. 252 НК РФ).

Вводом в эксплуатацию огнетушителя можно считать передачу его для размещения в месте, отведенном ему по правилам пожарной безопасности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка