Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компенсация части родительской платы

20 марта 2009 6 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Плату за посещение ребенком детского сада родителям компенсируют за счет бюджетных средств. Облагается ли эта выплата НДФЛ?

В статье 217 НК РФ рассматриваемая компенсация прямо не предусмотрена. Поэтому ранее чиновники настаивали, что указанная сумма облагается НДФЛ на общих основаниях (письмо Минфина России от 13 июня 2007 г. № 03-04-06-01/181).

Однако позже финансисты отозвали это письмо и сообщили, что такие суммы не облагаются налогом на доходы физических лиц (письмо от 27 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/416). Чиновники ФНС России придерживаются такой же точки зрения. Подтверждение тому – письмо от 17 декабря 2007 г. № ГИ-6-04/973@.

Действительно, согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ, освобождаются от налогообложения компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. А рассматриваемая компенсация предусмотрена законодательно. При этом каких-либо дополнительных условий для применения норм пункта 1 статьи 217 НК РФ не установлено.

Существующий же пробел в налоговом законодательстве решено устранить. Так, 23 января 2009 года в первом чтении был одобрен законопроект № 47863-5.

Предполагается дополнить статью 217 НК РФ пунктом 38 – компенсация части родительской платы.

Действие новой нормы планируется распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка