Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если школа приобрела аквариум

20 марта 2009 93 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Если школа приобрела аквариум, как учесть такой объект?

Объекты нефинансовых активов принимаются к учету по их первоначальной стоимости. В нее включаются и затраты по доставке и установке аквариума.

Сложность в данном случае возникает с определением счета учета этого объекта.

Действительно, в Общероссийском классификаторе основных фондов, утвержденном постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359, есть группировка «Террариумы, аквариумы» (код ОКОФ 12 4528832) в разделе «Сооружения». Однако выбор этого кода представляется возможным для крупных строений.

Я считаю, что небольшие комнатные аквариумы можно отразить по счету 101 06 000 «Производственный и хозяйственный инвентарь» или 101 09 000 «Прочие основные средства». Выбор будет зависеть от назначения использования этого актива. В образовательном учреждении он может быть, например, оборудованием лабораторным или учебно-наглядным пособием.

Дополнительные устройства, выполняющие самостоятельные функции, в стоимость аквариума включать не надо. Например, электроводонагреватели для аквариумов (код ОКОФ 16 2930156) или микропроцессоры для аэрации воды в аквариумах (код ОКОФ 16 2930282) ставятся на учет отдельно (счет 101 06 000).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 1 декабря 2016 15:00 Сдельная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка