Журнал, справочная система и сервисы

Надбавка за степень кандидата наук

21 апреля 2009 4 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Преподаватель вуза защитил кандидатскую диссертацию в июне 2008 года. Но фактически документ получен в феврале 2009 года. С декабря 2008 года учреждение перешло на новую систему оплаты труда. Теперь надбавка за степень кандидата наук считается стимулирующей. В штатном расписании на 2008-2009 годы она не была предусмотрена. Имеет ли право вуз выплатить надбавку за ученую степень за счет средств федерального бюджета?

Я считаю, что в данном случае вуз не только вправе, но и обязан это сделать.

Дело в том, что в Положения, утвержденного , сказано следующее. Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия Высшей аттестационной комиссией решения о выдаче диплома кандидата наук.

Преподавателю вуза степень присуждена в июне 2008 года. С этого же момента он имеет право на получение надбавки. И выплатить ее нужно за счет средств федерального бюджета. Штатное расписание – локальный нормативный акт вуза, и в него необходимо внести соответствующие изменения.

Подробно о внесении изменений в штатное расписание – в журнале «Учет в сфере образования» .

Дополнительно напомню, что, согласно пункту 5 статьи 30 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», научно-педагогическим работникам высших учебных заведений полагаются надбавки к должностным окладам (ставкам) за ученую степень кандидата наук (в размере 3 тыс. руб.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка