Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Досрочное назначение трудовой пенсии по старости педагогических работников

21 апреля 2009 3 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Входят ли периоды нахождения на больничном, в отпуске и командировках в стаж, учитываемый при досрочном назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей?

Да, указанные периоды в стаж входят.

Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пунктом 5 Правил установлено следующее. Стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости педагогических работников, включает периоды:
– получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
– ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Служебные командировки по направлению работодателя – это обязанность работников, которая установлена трудовым законодательством и непосредственно связана с трудовой деятельностью. В эти периоды за работником в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ сохраняется заработная плата.

Следовательно, уплачиваются страховые взносы, необходимые для исчисления страхового стажа.

Данный факт является основанием для включения этих периодов в страховой стаж в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка