Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Чиновники впервые разъяснили, как сдавать новый расчет по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Продолжительность рабочего времени по совместительству

21 апреля 2009 7 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

В каком порядке начислять доплату до минимального размера оплаты труда (МРОТ) в случае внутреннего совместительства?

Статьей 133 ТК РФ предусмотрено, что месячная зарплата специалиста, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Однако максимальная продолжительность рабочего времени совместителей меньше, чем общеустановленная норма (40 часов в неделю). Значит, на минимальный размер оплаты труда в этом случае ориентироваться не следует.

А вот месячная оплата труда человека, который отработал полную норму рабочего времени по основному месту работы, не может быть ниже установленного МРОТ.

Отмечу, что продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать четырех часов в день и половины месячной нормы в течение одного месяца (ст. 284 ТК РФ).

В соответствии со статьей 285 ТК РФ труд лиц, работающих по совместительству, оплачивают пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Дополнительно напомню, что, если лицам, которые трудятся по совместительству с повременной оплатой труда, устанавливают нормированные задания, оплату начисляют по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 27 февраля 2017 00:00 Торговый сбор в Москве в 2017 году
Кдело 22 февраля 2017 16:00 Четвертый класс условий труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка