Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Заявление на стандартный налоговый вычет на детей в 2017 году образец

13 октября 8523 просмотра
Возьмите с работников документы о рождении детей и заявление на стандартный налоговый вычет на детей в 2017 году (образец скачайте с сайта). Расскажем, как стандартный налоговый вычет сэкономит НДФЛ.

Бухгалтеру, чтобы определить, имеет ли работник право на вычет, приходится разбираться не только с налоговым законодательством, но и с Семейным кодексом РФ. Много времени и внимательности требует и техническая работа по сбору у сотрудников всех необходимых для вычета документов. Между тем в законодательстве прописаны лишь общие принципы исчисления "детских" вычетов.Rак эти общие принципы применить в конкретной ситуации?

Кто может получать стандартный налоговый вычет на детей в 2017 году

Стандартные вычеты на ребенка может получить работник, если:

  • является родителем, приемным родителем, супругом родителя, усыновителем, попечителем или опекуном;
  • получает доходы, облагающиеся НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов);
  • не является нерезидентом (в том числе высококвалифицированным специалистом);
  • доходы с начала года не превысили 350 000 руб.

Доходы, частично освобожденные от НДФЛ (например, матпомощь свыше 4000 руб. в год), включайте в расчет предельной величины только в части, облагаемой налогом. А выплаты, не облагаемые НДФЛ, не принимайте во внимание. Право сотрудника на стандартные "детские" вычеты зависит от размера начисленного работодателем дохода, который облагается НДФЛ, причем по ставке 13 процентов. То есть в расчет не берутся суммы, которые прописаны в статье 217 Налогового кодекса РФ (с них налог не удерживается), доходы, с которых НДФЛ исчисляется по ставкам 9, 30 и 35 процентов, а также дивиденды. Об этом говорится в абзаце 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового колекса РФ.

Вычет на ребенка в 2017 году

За какой период предоставлять стандартный налоговый вычет на детей в 2017 году

Вычет предоставляют с того месяца, в котором сотрудник подтвердил рождение ребенка (усыновление, опеку). А заканчивают, когда ребенок достигает 18 лет. Хотя если дети учатся на очном отделении, становятся студентами, курсантами, аспирантами, ординаторами или интернами, вычет предоставляют еще шесть лет — до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года. Если же ребенок завершил обучение до 24 лет года, со следующего месяца право на вычет теряется.

Попечитель теряет право на стандартный налоговый вычет с начала года, следующего за тем, в котором подопечный достиг совершеннолетия или приобрел дееспособность. Учится ребенок или нет, не имеет значения.

Вычет за период, в котором не было доходов. Например, с января по май включительно сотрудник получал стандартные вычеты на ребенка. В июне работник взял отпуск за свой счет, то есть дохода у него не было. Полагается ли этому сотруднику вычет на ребенка за июнь? Да. Стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, Поэтому сотрудник вправе получить стандартный налоговый вычет на ребенка даже за июнь. 

Вычет по доходам с прошлой работы. Новый сотрудник принес справку о доходах, полученных у предыдущего работодателя в 2017 году. Но по ней видно, что на прошлой работе вычетами на детей человек не воспользовался. Может ли новый работодатель предоставить вычеты за предыдущую фирму? Не может. Дело в том, что стандартные вычеты на детей могут предоставлять лишь налоговые агенты при выплате дохода. Об этом говорится в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. А налоговыми агентами являются те фирмы, которые непосредственно исчисляют НДФЛ (ст. 24 Налогового кодекса РФ).

Получается, что новый работодатель не может предоставить стандартные вычеты на детей по тем доходам, которые сотруднику выплатили на прежней работе. Но сотрудник вправе обратиться за неиспользованными вычетами по итогам года в налоговую инспекцию по месту жительства, представив туда декларацию по форме 3-НДФЛ, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, а также документы, подтверждающие право на вычет.

Вычет за первый месяц работы. Сотрудник устроился на фирму в середине месяца. Должен ли новый работодатель предоставлять за этот первый неполный месяц работы вычет на ребенка? Все зависит от того, предоставил ли новому сотруднику такой вычет прежний работодатель. Узнать об этом можно из справки о доходах работника (форма 2-НДФЛ), которую прежний работодатель должен был выдать сотруднику при увольнении. Если в справке будет указано, что за этот месяц стандартный вычет на ребенка предоставлен, то на новом месте работы повторно этого делать не нужно. Справки о доходах у сотрудника нет? Тогда возьмите с работника заявление на стандартный налоговый вычет на детей в 2017 году (образец в следующем разделе) с записью о том, с какого месяца работник хочет воспользоваться вычетом на ребенка.

Вычет по новорожденному. С какого месяца могут воспользоваться стандартными вычетами на детей родители ребенка, родившегося в 2017 году? С того месяца, в котором родился ребенок. Ведь именно в этот момент родители получили право на стандартные вычеты на детей. Об этом прямо говорится в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. При этом вычет за тот месяц, в котором ребенок родился, предоставляется в полной сумме. То есть для вычета не важно, какого именно числа родился ребенок. Даже если это был последний день месяца, вычет за этот месяц не уменьшается.

Как получить стандартный налоговый вычет на детей в 2017 году

Чтобы получать стандартные налоговые вычеты, сотрудник должен представить в бухгалтерию:

  • заявление на стандартный налоговый вычет на детей в 2017 году (образец ниже);
  • свидетельство о рождении ребенка (всех детей).

На основании этих документов можно определить, какой по счету ребенок, сколько лет его братьяи и сестрам, кто за кем родился.

Иностранные работники, ставшие налоговыми резидентами, также имеют право на детский вычет. Документы о рождении ребенка в этом случае надо перевести на русский язык.

Сотрудник, устроившийся в компанию в текущем году, как и тот, кто работает по совместительсву в другой организации, должен предоставить еще и справку 2-НДФЛ с других мест работы.

Заявление на стандартный налоговый вычет на детей в 2017 году образец

Вычет на ребенка 2017

Какой стандартный налоговый вычет на детей в 2017 году

Налоговый вычет на первого и второго ребенка — по 1400 руб. в месяц, на третьего и каждого последующего ребенка — по 3000 руб. в месяц. Если ребенок - инвалид, вычет для родителей и усыновителей увеличивается на 12 000 руб. в месяц, а для опекунов, попечителей и приемных родителей — на 6000 руб. в месяц

Размер вычета на детей 2017

Указанные вычеты удваиваются:

  • если родитель считается единственным (второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим);
  • второй из родителей (в том числе приемных), письменно отказался от вычета в пользу первого.

После того как единственный (приемный) родитель вступает в брак, право на двойной вычет теряется. Если вступивший в брак единственный родитель разводится, его право на двойной вычет возобновляется. Но при условии, что бывший супруг не усыновил детей (письмо Минфина России от 2 апреля 2012 г. № 03-04-05/3-410).

Двойной вычет на ребенка 2017

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка