Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Ученик может быть оставлен на второй год

21 апреля 2009 20 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

В каких случаях ученик может быть оставлен на второй год? Требуется ли согласие родителей на это?

Да, мнение родителей или законных представителей ребенка учитывается.

Обратимся к пункту 4 статьи 17 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-I «Об образовании». Указанной нормой установлено, что обучающийся на ступенях начального общего, основного общего или среднего (полного) общего образования, имеющий по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводится в следующий класс условно. При этом он обязан ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года.

Однако в случае, если ученик имеет задолженность по двум и более предметам либо был условно переведен в следующий класс и не ликвидировал академическую задолженность по одному предмету, то принимаются следующие меры.

По усмотрению родителей или законных представителей ребенка либо оставляют на повторное обучение, либо переводят в класс компенсирующего обучения, либо продолжают обучение в иных формах.

Таким образом, в силу прямого указания закона мнение родителей или законных представителей учащегося учитывается. Однако основным критерием для принятия данного решения является сам факт наличия академической задолженности по двум или более предметам или же неустранение задолженности по одному из предметов, если речь идет об условном переводе в следующий класс.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка