Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Затраты на проведение обязательной аттестации рабочих мест

21 мая 2009 4 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Образовательная организация проводит аттестацию рабочих мест. Как учесть возникающие в связи с этой процедурой расходы в целях исчисления налога на прибыль? А если организация на «упрощенке»?

Затраты на проведение обязательной аттестации рабочих мест относят к расходам на обеспечение нормальных условий труда (ст. 212 ТК РФ).

Если организация находится на общей системе налогообложения, суммы можно учесть в составе прочих расходов. Основание – подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

А вот что касается «упрощенки», отметим следующее. Затраты на обеспечение нормальных условий труда в перечне расходов, признаваемых согласно статье 346.16 НК РФ, не предусмотрены. Однако здесь упомянуты расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов требованиям техрегламентов, положениям стандартов (подп. 26 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Кроме того, организация на «упрощенке» принимает расходы в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А перечень материальных расходов включает, в частности, затраты на приобретение услуг по контролю над соблюдением установленных технологических процессов (и иных подобных услуг). Об этом сказано в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка