Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Затраты, связанные с содержанием работников

21 мая 2009 9 просмотров

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Нужно ли начислять взносы в ФСС России с суммы оплаты работнику расходов на проживание?

Выплаты и вознаграждения, указанные в пункте 1 статьи 236 НК РФ, не признаются объектом обложения ЕСН, если они не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Основание – пункт 3 статьи 236 НК РФ.

В соответствии со статьей 255 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль в состав расходов на оплату труда включаются затраты, связанные с содержанием работников. Но только если такие расходы предусмотрены нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами.

Кроме того, в состав расходов на оплату труда относят:
– стоимость предоставляемого в соответствии с законодательством бесплатного жилья;
– суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг.

Об этом сказано в пункте 4 статьи 255 НК РФ.

Таким образом, если оплата расходов на проживание работника предусмотрена трудовым и (или) коллективным договорами, она увеличивает налоговую базу по ЕСН. А значит, возникает необходимость в начислении взносов в ФСС России. Напомним: в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС России) не включаются выплаты физлицам по договорам гражданско-правового характера и авторским договорам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка