Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если в учебном заведении открыт буфет

21 мая 2009 63 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Если в учебном заведении открыт буфет, нужно ли платить НДС и использовать кассовый аппарат при продаже продуктов студентам?

Обложению налогом на добавленную стоимость не подлежит реализация продуктов питания:
– непосредственно произведенных столовыми учебных заведений и продаваемых в данных образовательных учреждениях;
– непосредственно произведенных организациями общественного питания и продаваемых ими столовым учебных заведений и самим образовательным учреждениям.

Данные положения применяются в отношении указанных учреждений только в случае их полного или частичного финансирования из бюджета. Основание – подпункт 5 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

Таким образом, применение льготы возможно при выполнении перечисленных условий. То есть если буфет, например, функционирует как часть столовой, а учебное заведение хотя бы частично финансируется из бюджета.

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, при наличных расчетах в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг организации обязаны применять контрольно-кассовую технику. Исключение – применение бланков строгой отчетности, которые заменяют чек, а также случаи, перечисленные в пункте 3 статьи 2 указанного закона. Льготы по применению ККТ в буфетах учебных заведений (не являющихся общеобразовательными школами или приравненными к ним учебными учреждениями) не предусмотрены.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка