Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на повышение квалификации педагогов

21 мая 2009 33 просмотра

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Кто определяет место обучения педагогов

Расходы на повышение квалификации педагогов. В настоящее время за школами закрепляются определенные образовательные учреждения, где учителя должны повышать квалификацию.

Хотя в проекте правительства – новая система повышения квалификации для учителей. Она будет выглядеть следующим образом: средства, которые в настоящее время переводятся напрямую учреждениям дополнительного образования, будут отдаваться педагогам в виде ваучера.

Денежная обеспеченность ваучера будет зависеть от региона и объема необходимой переподготовки. В таком случае учителя или директора учебных заведений сами выбирают, где проходить обучение. Это могут быть специальные институты, кафедры вузов или престижные школы, которые стали победителями различных конкурсов.

Как часто учителю нужно повышать квалификацию?

При успешном прохождении повышения квалификации учителю выдадут:
– удостоверение о повышении квалификации, если программа была краткосрочной (от 72 до 100 часов);
– свидетельство о повышении квалификации, если обучение длилось свыше 100 часов;
– диплом о профессиональной переподготовке, если программа – более 500 часов;
– диплом о присвоении квалификации, если обучение длилось свыше 1000 часов.

Отметим, что повышение квалификации учителей может проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет. Конкретную периодичность устанавливает руководство школы.

В какой форме проводится повышение квалификации

Формы профессиональной подготовки педагогов определяются с учетом мнения представительного органа работников. Однако это должно быть именно повышение квалификации учителя, его образовательного уровня, а не получение дополнительного образования (например, второго высшего). Такое правило следует из пункта 1 статьи 21 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании».

Направляя учителя на обучение, с учреждением, где он будет повышать квалификацию, заключают договор на оказание образовательных услуг. А подтверждением того, что услуги оказаны, является акт, подписанный этим учебным заведением, и школой, в которой он работает.

Акт можно подписать по окончании обучения или в любой другой срок, установленный договором. К примеру, если обучение продолжительное, акты допустимо подписывать с какой-то установленной периодичностью, скажем, за семестр.

Повышение квалификации может проводиться как с полным или частичным отрывом от работы, так и без него.

В первом случае, если учитель направлен на обучение с отрывом от работы, за ним сохраняется рабочее место и средняя зарплата (ст. 187 Трудового кодекса РФ). Причем, если повышение квалификации проходит в другом городе, также оплачиваются командировочные расходы.

Как учесть расходы по повышению квалификации учителя

Порядок отражения ситуации в учете рассмотрим на конкретном примере.

Школа заключила с образовательным учреждением дополнительного образования договор на обучение учителя по программе повышения квалификации объемом 72 часа (с 4 по 18 мая 2009 года). Оно будет проводиться в другом городе (с отрывом от производства).

Согласно заключенному договору, стоимость обучения составляет 50 000 руб. (НДС не облагается).

Образовательные услуги некоммерческих организаций (при наличии лицензии) не облагаются НДС (подп. 14 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Приказ о направлении учителя на обучение издан 30 апреля.

В этот же день перечислены суммы в качестве предоплаты по договору в размере 100 процентов. Причем за счет бюджетных средств

(согласно п. 6 постановления Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 987, получатели бюджетных средств могут полностью авансировать услуги по обучению на курсах повышения квалификации).

На командировочные расходы учителю выдали под отчет:
– 3000 руб. – для оплаты проезда;
– 5000 руб. – для оплаты проживания в гостинице;
– 1500 руб. – в качестве суточных.

После обучения учитель представил копию свидетельства о повышении квалификации, а также авансовый отчет о произведенных расходах за период обучения.

В учете школы сделаны следующие проводки:

Отметим и такой факт. Оплата обучения по программам дополнительного профессионального образования (в том числе повышения квалификации), осуществляемого в интересах работодателя, налогом на доходы физических лиц не облагается.

Педагог не повысил квалификацию...

Расходы на повышение квалификации педагогов. Бывает, что педагог не может своевременно пройти аттестацию по уважительным причинам: он болен, находится в декрете и т. п. Тогда срок действия квалификационной категории может быть продлен соответствующими органами управления образованием сроком до года.

Если же педагог просто не желает проходить аттестацию, тогда следует руководствоваться письмом Минобразования России и Профсоюза работников образования и науки РФ от 15 августа 2000 г. № 297/19-10, № 117. Здесь сказано о том, что «...педагогическим работникам, не изъявившим желания проходить аттестацию, в том числе по истечении срока действия квалификационной категории, устанавливать разряды оплаты труда с учетом стажа их педагогической работы (работы по специальности) и образования».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка